ツアー詳細

羽田発 出発日限定◆クリスマスマーケット観光付き♪フランクフルト6日間◆<延泊・ホテル変更・都市アレンジ可能>

フランクフルト 4泊
モノポール ホテル(フランクフルト)
ルフトハンザ ドイツ航空(指定)
ツアーコード: 3ABHLH4FRA1LT9OPX1
出発日限定 ルフトハンザ航空直行便で行く フランクフルト6日間◆専用バスと日本人アシスタントで安心の本場ドイツのクリスマスマーケット ニュルンベルクとローテンブルク観光付き◆羽田発◆到着日片道専用車送迎付き◆毎朝食付

クリスマスマーケット/イメージ

ローテンブルク

ルフトハンザドイツ航空


ツアーのポイント
★★★ ユーロウォーカーbyアリス ツアーのポイント ★★★

◆日本語アシスタントと訪れる本場ドイツのクリスマスマーケット観光付き♪
世界で一番有名なニュルンベルグのクリスマス市、中世の宝石箱と呼ばれる
ローテンブルグのクリスマス市をお楽しみください。

◆日本からの到着日、空港〜宿泊ホテルまで専用車での送迎付
到着時、空港からご宿泊ホテルまで専用車で送迎します。
専用車なので、他のお客様を待ったり、いくつもホテルを経由したりもありません。
(ご自身で移動するよりも格段に便利な方法です。
特に滞在日数の少ない方や長いフライトでお疲れな体にはお勧めです)

◆ヨーロッパでも24時間日本語で安心サポート
ヨーロッパ滞在中は24時間日本語の緊急対応で快適な滞在をサポートします。
言葉に不安な方にも安心していただけます。

◆追加代金にて座席指定を承ります。予約時にご希望をお知らせください。
(混雑状況によりご希望に添えない場合がございます)

◆毎朝食付き

◆中央駅前の4星ホテル『モノポール』指定

※延泊、ホテルのアップグレード、また他都市とのアレンジも可能です。
どうぞお気軽にメールまたはお電話でご相談ください。
日程表
日程 予定 宿泊都市
1
【午後】羽田空港発 ⇒ 【夜】フランクフルト空港着
■ルフトハンザドイツ航空直行便にてフランクフルトへ

専用車と現地語ドライバーが空港でお待ちします
空港からご宿泊ホテルまでお送りします
ホテルにはご自身でチェックインください

フランクフルト
2
〜ニュルンベルクとローテンブルグのクリスマスマーケット〜
※混載バス(他のお客様と一緒)と日本語アシスタントでご案内!

※日本ご出発日によっては、クリスマスマーケット観光は、日程の3日目、または4日目となります。

【07:00】お客様ご自身でフランクフルト中央駅の集合場所へ
【07:20】ニュルンベルグへ(約3時間40分)
【11:00】着後、ニュルンベルグのクリスマスマーケットをお楽しみください
【13:30】ローテンブルグへ出発(約1時間45分)
【15:15】着後、ローテンブルグのクリスマスマーケットをお楽しみください
【17:30】フランクフルトへ出発(2時間45分)
【20:15】フランクフルト帰着後、解散
フランクフルト
3
【終日】自由行動

各種オプショナルツアーをお楽しみください
<以下一例>詳しくはお問い合わせください
・ハイデルベルグ半日観光 <最少催行2名>
・フランクフルト シティツアー ホップオン ホップオフ付き

ライン川クルーズの個人予約手配、ドイツ国鉄の区間予約、ジャーマンレイルパスの手配、古城ホテルの宿泊手配も承ります。

フランクフルト
4
【終日】自由行動



フランクフルト
5
【出発まで】自由行動

お客様ご自身で空港へ
※送迎をご希望の方は予約時にお知らせください(追加代金)

【夜】フランクフルト発 ⇒
■ルフトハンザドイツ航空直行便にて帰国の途へ 

機中泊
6
【午後】羽田空港着

 着後、解散


旅行条件
出発地羽田
添乗員なし
利用航空会社ルフトハンザ ドイツ航空(指定)
座席クラスエコノミー
マイレージ
食事 朝食:4回 / 昼食:0回 / 夕食:0回
最少催行人数1人
旅行日数6日間
利用予定ホテル
ホテル名
フランクフルト 
モノポール
施設タイプホテル
部屋カテゴリ指定なし
利用形態
1室2名 一人一室:追加代金で可
旅行代金 出発日期間:2018/11/29 〜 2018/12/21 (2名1室利用時の大人1名様あたり)
追加料金・注意事項など
【お申し込みに関する注意事項】
※お申し込みの際にはパスポートと同じスペルでお申し込み下さい。その際にパスポートの残存期間もお確かめ下さい。
※上記スケジュールは予告なく変更となる場合があります。
※お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
※現地空港諸税・日本の空港施設使用料、燃油特別付加運賃は旅行代金に含まれておりません
※航空会社の都合、天候、現地事情によりスケジュールが変更となる場合がございます。
※空港でのフライトチェックイン、ホテルでのチェックイン&アウト、乗継地での乗換の手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
※2名1室利用時、基本的にはベッド2台のツインで手配をしますが、ダブルベッドが1台のお部屋になる場合もございます。
※3名1室の場合は、ダブルまたはツインベッド部屋にエクストラベッドが入りお部屋が狭くなる場合があります。
※お部屋はシャワーのみのお部屋になる場合が多く、バスタブ付きのお部屋の事前確約は出来ません。
リクエストは承ります。(特に明記をしているコースはこの限りではありません。)
※日程表記載の時間はあくまでも目安となります。
※日曜日や現地の祝祭日等はお店の営業時間の短縮や休業、交通機関についても減便や運休・短縮等になる場合がございますのでご注意ください。

■追加料金について
・延泊代金/時期により異なります。詳しくはお問い合わせください。
・延泊して日本着が土日および特定日の場合、延泊代金のほかに週末追加料金が必要です。
・現地空港諸税・日本の空港施設使用料、燃油特別付加運賃は旅行代金に含まれておりません。
・記載されている燃油サーチャージ金額は目安料金になります。空港税等と一緒にお支払いください。
尚、ご出発前にご利用の航空会社において、燃油サーチャージの新設・増減額が認可された場合は航空会社に代わり精算させていただきます。

■ホテル宿泊税について
※現在、イタリア、フランス、スペイン、ベルギー、ドイツ、ポルトガル、オランダ、マルタ共和国、アラブ首長国連邦の一部の都市では、ホテル宿泊時に宿泊税・環境税が課税されています。これらは旅行代金に含まれておりません。
お客様ご自身で、ホテルのチェックイン又はチェックアウト時に現金にてお支払いください。
※宿泊税額は都市やホテルランクにより異なり、高ランクのホテルほど高くなります。1名様1泊あたり1〜5ユーロが目安です。今後、課税される国・都市は増える傾向です。

■お一人様参加料金(本ツアーは2・3名1室ご利用時のお一人様の代金です。1名様の場合は一人参加追加代金が必要となります)
※出発日によって異なります。お問い合わせください。
燃油サーチャージについて
以下の燃油サーチャージが別途必要になります。
【2018/02/15〜2018/08/07】※2017/12/21現在目安金額
大人:21,400円〜21,400円

【2018/08/08〜2019/03/31】※2018/06/25現在目安金額
大人:28,400円〜28,400円


現地税販売店徴収
国内出国空港利用料販売店徴収
大人2,670円
お申し込みに関して
申込み期限出発日17日前まで販売を行っております。
※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。
ご予約・お問い合わせ
旅行企画・実施:株式会社PINK
住所 東京都港区赤坂9丁目7番1号 ミッドタウン・タワー23階
登録番号 観光庁長官登録旅行業第1861号
加入旅行業協会 一般社団法人日本旅行業協会正会員
受託販売:株式会社アリス
登録番号 東京都知事登録旅行業第3-4766号
問合せ先 株式会社アリス
営業時間 〈ユーロウォーカー予約センター〉月〜金曜日 9:00〜18:30 

※メールは、365日24時間受け付けておりますが、回答は上記の電話受付時間を基本とします。
休日 土・日曜日、祝日、年末年始
取扱管理者 辻 克則、内垣 敏子
問合せ方法 メール、電話
メールアドレス yoyaku@eurowalker.jp
住所 <東京>
〒150-0001 東京都渋谷区神宮前6-19-3 東邦ビル5階
<大阪>
〒541-0059 大阪市中央区博労町1-8-2 フクモトビル8階
電話番号 <ユーロウォーカー予約センター>0120-768-333
ツアーコード 3ABHLH4FRA1LT9OPX1
 ※ご予約・お問い合わせの際は、ツアーコード をお伝えください
訪問都市、延泊、ホテルの変更など、ご希望に合わせて基本コースのアレンジも可能です。
お気軽にお問い合わせください。